15-03-2020
13.03.2020 состоялась экскурсия для учеников МОУ «Державинский лицей» 8-4 класса. Экскурсию провели студентки Института иностранных языков ПетрГУ (Коробко Валерия, Гатаулина Валерия, Игнатькова Карина, Ляховина Карина) в рамках прохождения учебной практики. Куратор – волонтёр музея, старший преподаватель кафедры НиФЯ, Яковлева Екатерина Анатольевна. Учитель немецкого языка - Стогова Анна Георгиевна, учитель английского языка - Тестова Любовь Павловна. Подготовка к экскурсии началась за несколько недель: экскурсоводы-практиканты получили разработанный текст экскурсии в музее, ознакомились, читали вслух, дополняли самостоятельным поиском информации по теме. Незадолго до проведения экскурсии состоялась репетиция в помещении музея, с тем, чтобы «наложить» текст на материалы экспозиции. Каждый стенд служил визуальным подкреплением речи студентов-экскурсоводов. Вот некоторые отзывы школьников, участников экскурсии: «Мне очень понравилось, было интересно, познавательно. Наш класс проникся этой грустной историей». «Экскурсия была информативной, я узнала много нового. Например, как различали расы и за что фашисты ужасно относились к людям. Рассказ был очень интересным и печальным». Студентки поделились своими впечатлениями не только как экскурсоводы, но и как посетители: «Несмотря на свои размеры, этот музей очень информативный, хранит в себе большую память о жертвах лагерей смерти. Экспозиция заставляет задуматься, была проделана большая работа. Мы считаем, что о нём должны узнать как можно больше людей. Спасибо!»; «Мы думаем, что опыт проведения подобного мероприятия действительно необходим, так как с каждым годом люди постепенно начинают забывать историю, ужасы войны и бесчисленные смерти. Нам очень понравилось проводить экскурсию в Музее жертв фашизма. В качестве экскурсоводов мы и для себя почерпнули много новой информации: например, о том, что музей основал наш соотечественник, бывший узник концентрационных лагерей Бухенвальд и Заксенхаузен В. Н. Мизко, о различных категориях концлагерей и огромных жертвах». Руководители музея благодарят группу экскурсоводов-практикантов за проделанную работу по патриотическому воспитанию молодёжи. Следует отметить, что владение методами музейной педагогики становится важной компетенцией современного работника образования.