19-11-2019
18.11.2019 студенты 123 группы ИИЯ ПетрГУ в сопровождении преподавателя кафедры немецкого и французского языков Валерия Павловича Петрова посетили уникальную выставку музея жертв фашизма им. М. Кольбе в рамках "Дней Германии - 2019". Экскурсию провела волонтёр музея, старший преподаватель кафедры немецкого и французского языков ИИЯ, к.п.н. Е.А. Яковлева. "Экспозиция познакомила нас с ужасами фашистского режима. Каждая минута, проведённая в этом музее, была наполнена болью и состраданием к жертвам Холокоста. Выставка представлена в мрачных, черно-белых тонах, что отражает весь страх, пережитый узниками концлагерей. Однако, хотелось отметить, что часть представленных объектов требует реставрации и сам музей хотелось бы расширить. Надеемся, что найдутся добрые люди, которые помогут сделать музей только лучше и мы сами готовы помочь! Ведь люди живы, пока память жива о них", - делятся впечатлениями студенты. В ходе беседы были затронуты темы побратимских связей Петрозаводска и Тюбингена, немецких военнопленных в Петрозаводске в 1945-1947 годах, фильмографии на тему Второй мировой войны и Холокоста и многие другие. Экскурсии в рамках проведения "Дней Германии - 2019" продолжатся до конца ноября.