07-11-2019
07.11.2019г. состоялось заседание правления Карельской региональной организации бывших малолетних узников концентрационных лагерей Германии. Заседание проходило в помещении Республиканского центра патриотического воспитания (пр. Комсомольский, Петрозаводский военный гарнизон, строение 1). В заседании приняли участие председатель и члены правления: Бордановский Владимир Леонтьевич, Брынин Юрий Михайлович, Заборская Зинаида Владимировна, Пятибрат Орест Петрович, Гапонов Дмитрий Тимофеевич, Гапонова Светлана Александровна, Костенко Наталья Ивановна, Акулова Людмила Семёновна, Михкиева Валентина Семёновна, Мещанинова Валентина Александровна, а также бывшая узница финско-фашистских концлагерей Макеева Ленина Павловна. Приглашенным гостем была директор Центра социальной работы Республики Карелия Егорова Марианна Владимировна. На повестке дня стояли следующие вопросы: - определение льгот бывшим малолетним узникам концентрационных лагерей на федеральном, региональном, ведомственном уровнях; - обновление списков членов КРООМУ; - получение юбилейных медалей в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне; - патриотическая и просветительская деятельность Музея жертв фашизма им. М.Кольбе; - возможность и необходимость присвоения Музею жертв фашизма статуса общественного музея. По итогам заседания были приняты ответственные решения, составлен план дальнейшей деятельности КРООМУ. Новость и фотографии подготовлены волонтёром и экскурсоводом Музея жертв фашизма, старшим преподавателем кафедры немецкого и французского языков Института иностранных языков ПетрГУ Яковлевой Екатериной Анатольевной.